Pues uno más por aquí

Render

Capturado Novato
Hola, aprovecho para presentarme ya que me entregaron uno con acabado Zen hace escasamente una semana y estoy encantado.
Aún intentando acostumbrarme al manejo por lo que imagino que me surgirán algunas dudas, pero poco a poco...
Saludos a todos!!!!!!!!!.
 

MikieMad

Capturado Habitual
Motor I
dCi 90 S&S eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
Hola Render, bienvenido, pasa y ponte comodo que tienes bastante lectura por aquí ;)
 

Render

Capturado Novato
Gracias... espero poder aportar todo lo que pueda tambien. Y contento por poder compartir con todos mis experiencias, de momento positivas.
 

Mia

Capturado Novato
YO QUISIERA HACER UNA ACLARACIÓN. AÚN NO ME HE COMPRADO EL COCHE.ESTA TARDE DESPÚES DE SER MUY PESADA POR LA MAÑANA, ME HAN DEJADO UNO DE PRUEBA EN CE 90CV.LO HE TENIDO POR LA ZONA SUR DE MADRID. LO HE PROBADO EN ESPACIO PARA PODER ACELERARLO Y VER COMO RESPONDIA EL MOTOR TAN BAJO. EN LINEA RECTA EL COCHE ACELERA MUY BIEN TE DA ESA SENSACION DE CONFORT EL TIPICO "ME GUSTA CONDUCIR" HA PASADO LOS SIMPATICOS BACHES PERFECTAMENTE A LO QUE SUSPENSION SE REFIERE TANTO EN ASIENTOS DE DELANTE COMO EN LOS DE ATRÁS. MI BARRIO TIENE ALGUNAS CUESTAS...QUE HE SUBIDO APOSTA PARA VER QUE TAL Y NO VA. NO SUBE UNA CALLE EN CUESTA EN TERCERA BIEN DESAHOGADO. PERO NI CON EL BOTON ECO NI SIN EL. POR QUE ME HE DADO LA VUELTA PARA SUBIRLA SIN EL ECO.
PISAS A FONDO Y NO TIENE UNA RESPUESTA QUE MEREZCA LA PENA. ME HA DEJADO UN POCO DESILUSIONADA POR QUE PASO POR AHI SIEMPRE ES CARRETERA URBANA Y VA COMPLETAMENTE VACIO. QUE VA A PASARLE CUANDO REALMENTE LO USE COMO LO QUE ESTA PENSADO:
PAREJA, BEBE, MALETAS Y COMPRA.
HABLANDO DURANTE LA PRUEBA CON EL ASESOR SE LO HE DICHO Y SU RESPUESTA A SIDO: SI QUIERES QUE EL COCHE TENGA ESE BRIO QUE TIENEN LOS GASOLINA LO TIENES QUE LLEVAR MUY REVOLUCIONADO 4000 EN ADELANTE. Y PARA MIS ADENTROS HE PENSADO
- PARA QUE FUNCIONE CON SOLTURA LO TENGO QUE ENCABRONAR A CUANTO SE ME VA EL CONSUMO?CUANTO ME VA A DURAR EL TURBO TRATANDOLO TAN BRUSCAMENTE?
YO PARTO DE LA BASE DE UN IBIZA 1.4 60CV AÑO 2000 Y SEGUN EL CONCESIONARIO MI COCHE ES DE MOTOR MUY PEQUEÑO Y QUE CON EL SUYO VOY A NOTAR UNA DIFERENCIA MUY GRANDE.
ESTA ES SOLO MI SENSACION AL CONDUCIRLO NO PRETENDO DESMERECER EL COCHE PERO PARA MI GUSTO PERSONAL SE QUEDA DEMASIADO CORTO. Y UNA COSA IMPORTANTE QUE ME HA SENTADO FALTAL EN ESTOS DIAS Y SON LAS PEGAS PARA PROBAR UN COCHE.
POR QUE TENGO QUE PEDIR PRIMERO EL COCHE PARA PODER PROBARLO. POR QUE NUNCA HAY COCHES DE PRUEBA NO EN TODOS LOS CONCESIONARIOS PERO VAMOS EN ALGUNO,,,Y NO ME GUSTA NADA LA FRASE SI ES MUY BONITO. NO TE QUITO RAZON PERO YO PERSONALMENTE SOY UNA PERSONA QUE BUSCA BUEN MOTOR. ESTETICA ACEPTABLE Y NO SOY AMIGA DE LAS PIJOTADAS
GRACIAS NECESITABA CONTARLO
 

J. RUBIO ARES

Capturado Experto
Ubicación
Madrid
Motor I
dCi 90 EDC eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
En el foro encontrarás videos que analizan el 90 Cv tres cilindros. Este motor tiene la mitad de par que el dci, y un consumo mucho mayor (del orden de 2 litros/100 km más).
Estudia el asunto. No te precipites.
 

Mia

Capturado Novato
HE VISTO LOS VIDEOS Y ALGUNOS OTROS QUE HE ENCONTRADO POR AHI. Y TIENEN MUCHAS OPINIONES DIFERENTES. A MI ME SIRVE SINCERAMENTE LO QUE OPINA UNA PERSONA QUE LO TIENE TODOS LOS DIAS COMO LOS COMENTARIOS QUE HE VISTO POR AQUI. HAY GENTE MUY CONTENTA Y GENTE PUES QUE LE VE COSAS QUE NO LE GUSTAN. PERO SI UN RATO QUE LO TENGO ME DA ESA SENSACION Y ME DEJA TAN FRIA...PUES ME HACE DARLE DEMASIADAS VUELTAS A SI REALMENTE MERECE LA PENA
 

Sanvicos

Capturado Activo
Si realmente te gusta el coche y lo quieres diesel esperate al motor de 110 que sale en 3 o 4 meses y seguramente después de verano ya empiecen a aceptar encargos. Supongo que ya con esa potencia subirá esa cuesta sin problema.
 

Livonan

Moderador
Miembro del equipo
Ubicación
España
Motor I
TCe 90 S&S eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
Hola Mia, bienvenida al foro. Seguro que leyendo por aquí se te aclaran algunas dudas y te ayudan en tu elección.

Por cierto, no sé en este foro, pero en otros y en Internet en general, escribir en mayúsculas equivale a gritar. Mejor no hacerlo.
 

Mia

Capturado Novato
HE ESCRITO EN MAYUSCULAS POR COSTUMBRE SI REALMENTE GRITASE SERIA ¡...! LAS IMPRESIONES SON RELATIVAS SEGUN LO QUE QUIERA INTERPRETAR CADA UNO. A MI NO ME GUSTA PONER PORQUE = XQ.
 

J. RUBIO ARES

Capturado Experto
Ubicación
Madrid
Motor I
dCi 90 EDC eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
Una de las bondades de este Foro, es el buen rollo de los participantes.
Mantengámoslo.
 

Livonan

Moderador
Miembro del equipo
Ubicación
España
Motor I
TCe 90 S&S eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
No era mi intención ofender; disculpa si así ha sido. Pero mi experiencia en foros, chats, redes sociales... desde hace años es esa respecto al uso de mayúsculas.

"En el lenguaje del Internet, escribir en MAYÚSCULA SOSTENIDA es entendido como un grito para llamar la atención. Como toda norma, esta no ha sido establecida por una persona o por un grupo, sino que se desarrolla del sentido común de los usuarios y del uso mismo del lenguaje. Por otra parte, como norma común del Internet, tiene carácter universal, pues está establecida en otros idiomas (ver por ejemplo Anwers.com en inglés en donde dice que además de ser considerado un grito virtual, es desatento y hace difícil la lectura, porque estamos enseñados a leer textos en letras minúsculas en los cuales las mayúsculas tienen su papel determinado: comenzar nombres propios, por ejemplo)."
 

Mia

Capturado Novato
MIRA YO HE ENTRADO PARA DAR MI OPINION SOBRE EL COCHE Y SOBRE LA FORMA DE ACTUAR DE LA RENAULT DONDE YO HE IDO A BUSCAR EL COCHE Y SI NO PUEDO COMENTAR LAS COSAS NI MIS EXPERIENCIAS CIERRO COMO VOY HACER. Y SI MOLESTAN LAS MAYUSCULAS PUES ES LO QUE HAY NO VOY A DEJAR DE UTILIZARLAS POR QUE SIGUEN SIENDO LETRAS Y ¡¡¡¡¡¡¡REPITO LAS INTERPRETACIONES SON INDEPEPENDIENTES!!!!!!!!
 

Livonan

Moderador
Miembro del equipo
Ubicación
España
Motor I
TCe 90 S&S eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
No insisto más porque no vale la pena. Que sea el staff el que decida.

Yo he dado mi opinión basada en la experiencia y en el consenso general.
 

lolo

Capturado Activo
Ubicación
Terrassa
Motor I
dCi 90 S&S eco2
Versión I
Zen
Color I
Marfil + Techo negro
mientras sigas escribiendo con mayúsculas te puedes encontrar con que nadie te responda a tus dudas. Saludos.
 
Arriba